В более широком смысле, тестирование – это одна из техник контроля качества, включающая в себя активности по планированию работ , проектированию тестов , выполнению тестирования и анализу полученных результатов . Узконаправленное тестирование достаточное для доказательства того, что конкретная функция работает согласно заявленным в спецификации требованиям. Используется для определения работоспособности определенной части приложения после изменений произведенных в ней или окружающей среде. Иногда мы сталкиваемся с непонятными, нелогичными приложениями, многие функции и способы использования которых часто не очевидны. После такой работы редко возникает желание использовать приложение снова, и мы ищем более удобные аналоги. Для того чтобы приложение было популярным, ему мало быть функциональным – оно должно быть еще и удобным.

Какое бывает регрессионное тестирование?

Тесты верификации. Такие проверки выполняются с целью убедиться, что ранее найденные и непокрытые баги были исправлены. Тестирование сборки.

При вводе в эксплуатацию нового “железа” считалось, что тестирование прошло удачно, если из установки не пошел дым. В области же тестирования программного обеспечения, оно направлено на поверхностную проверку всех модулей приложения на предмет работоспособности и наличие быстро находимых критических и блокирующих дефектов. Компонентное (модульное) тестирование проверяет функциональность и ищет дефекты в частях приложения, которые доступны и могут быть протестированы по-отдельности (модули программ, объекты, классы, функции и т.д.). что такое регрессионное тестирование Обычно компонентное (модульное) тестирование проводится вызывая код, который необходимо проверить и при поддержке сред разработки, таких как фреймворки (frameworks – каркасы) для модульного тестирования или инструменты для отладки. Все найденные дефекты, как правило исправляются в коде без формального их описания в системе менеджмента багов . Тестирование программного обеспечения – проверка соответствия между реальным и ожидаемым поведением программы, осуществляемая на конечном наборе тестов, выбранном определенным образом.

Какие Плюсы Регрессионного Тестирования?

Регрессионное тестирование необходимо для получения уверенности, что изменения ПО не коснулись и не сломали другие, не измененные, части ПО. Формальный процесс тестирования, который проверяет соответствие системы требованиям и проводится с целью. В статье мы детально ознакомились с одним из типов тестирования, связанного с изменениями, а именно регрессионным тестированием.

В настоящий момент наиболее распространена установка ПО при помощи инсталляторов (специальных программ, которые сами по себе так же требуют надлежащего тестирования, описание которого рассмотрено в разделе “Особенности тестирования инсталляторов.”). Тестирование направленное на определение соответствия, что должен знать тестировщик выпущенной версии, критериям качества для начала тестирования. По своим целям является аналогом Дымового Тестирования, направленного на приемку новой версии в дальнейшее тестирование или эксплуатацию. Вглубь оно может проникать дальше, в зависимости от требований к качеству выпущенной версии.

Регрессионное Тестирование Regression Testing

С развитием сетевых технологий и интернета взаимодействие разных систем, сервисов и приложений друг с другом приобрело значительную актуальность, так как любые связанные с этим проблемы могут привести к падению авторитета компании, что как следствие повлечет за собой финансовые потери. Регрессионные тесты выполняются много раз и обычно проходят медленно, поэтому такие тесты — это серьезный кандидат на автоматизацию. Можно предположить, что в наше время вероятность появления ошибки — значительно меньше 20-50%, так как программы и среда разработки 1975 года сильно отличаются от современных. Такие исправления можно протестировать за 10 секунд используя самый простой чек-лист или сделав code review. В этой статье отвечаю на самые частые вопросы, связанные с этим типом тестирования.

  • Тестирование установки направленно на проверку успешной инсталляции и настройки, а также обновления или удаления программного обеспечения.
  • Иногда, непреднамеренно, разработчик делая исправление в коде может повлиять на части приложения, о которых он никогда не слышал и не представлял, что они существуют и связаны каким-то образом.
  • Вглубь оно может проникать дальше, в зависимости от требований к качеству выпущенной версии.
  • По своим целям является аналогом Дымового Тестирования, направленного на приемку новой версии в дальнейшее тестирование или эксплуатацию.

Поэтому, регрессионное тестирование является ключевым инструментом обеспечения качества и должно использоваться практически на любом проекте. Стрессовое тестирование позволяет проверить насколько приложение и система в целом работоспособны в условиях стресса и также оценить способность системы к регенерации, т.е. Интеграционное тестирование предназначено для проверки связи между компонентами, а также взаимодействия с различными частями системы (операционной системой, оборудованием либо связи между различными системами). Мы узнали что это такое, зачем оно необходимо, какие у него «плюсы» и «минусы», и что нам “готовит” автоматизация таких тест-кейсов. Иногда, непреднамеренно, разработчик делая исправление в коде может повлиять на части приложения, о которых он никогда не слышал и не представлял, что они существуют и связаны каким-то образом.

Виды Тестирования Программного Обеспечения

Если задуматься, интуитивно понятные приложения экономят нервы пользователям и затраты работодателя на обучение. Поэтому тестирование удобства использования, о котором пойдет речь далее является неотъемлемой частью тестирования любых массовых продуктов. Основной задачей системного тестирования является проверка как функциональных, так и не функциональных требований в системе в целом. Регрессионное тестирование это проверки ранее протестированной программы, выполняющиеся после изменения кода программы и/или ее окружения для получения уверенности в том, что новая версия программы не содержит дефектов в областях, не подвергавшихся изменениям. Тестирование установки направленно на проверку успешной инсталляции и настройки, а также обновления или удаления программного обеспечения.

как часто нужно проводить регрессионные тесты

Выполнение повторного тестирования необходимо для анализа и улучшения качества продукта и рабочих процессов, чем, кстати, и занимаются настоящие QA Engineers. Если после изменения длины одного поля изменились правила валидации всех полей на сайте — поздравляю, у вас большие вёрстка веб-страниц проблемы с профессионализмом разработчиков. Особенно часто эта проблема проявляется в проектах с низким уровнем качества кода, плохой архитектурой и большим техническим долгом. Regression Testing является одним из двух видов тестирования, связанных с изменениями.

Автор: Денис Белый